Модные тенденции 2011 специально для круглых животиков
Будущие мамы – это прежде всего женщины! А практически любая женщина очень хочет постоянно хорошо выглядеть. Если округлившийся живот уже не влезает в Вашу обычную одежду, то пришло время подумать про смену собственного гардероба.

Аспирин можно ли давать детям


Почему нельзя аспирин детям? Когда его прием смертельно опасен?

Содержание статьи

Почему нельзя аспирин детям? Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – это лекарство, которое есть в домашней аптечке многих граждан нашей страны. Старое средство наших бабушек, доказавшее свою эффективность как жаропонижающее и обезболивающее.

Но так ли он безопасен, как все привыкли считать?  И почему мы все чаще слышим из разных источников, что аспирин детям давать нельзя?

 

Чем опасен аспирин для ребенка?

Дело в том, что при некоторых вирусных заболеваниях (грипп, корь, ветрянка и др.) после приема аспирина может развиться синдром Рея, угрожающий здоровью и даже жизни ребенка. До конца механизм возникновения данного синдрома не изучен. Но его связь с приемом ацетилсалициловой кислоты прослеживается в каждом случае.

Подробнее о верянке

Синдром Рея возникает у детей и подростков (чаще 4-12 лет), которые принимали аспирин и другие препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, в качестве жаропонижающего средства при вирусных заболеваниях. Так же в некоторых случаях возникновения данного заболевания у маленьких детей, отмечались врожденные нарушения обмена веществ.

 

Это состояние проявляется как острая печеночная недостаточность и быстро прогрессирующая энцефалопатия. Первые симптомы появляются на 5-6 день вирусного заболевания, а при ветрянке на 4 день после первых высыпаний.

Первыми симптомами синдрома Рея могут быть:

  1. Внезапная тошнота и тяжелая рвота, не приносящая облегчения
  2. Вялость и слабость ребенка
  3. Сильные головные боли
  4. Агрессивность или заторможенность
  5. Нарушения речи
  6. Сонливость

У маленьких детей до пяти лет первыми симптомами могут быть учащенное поверхностное дыхание и диарея. К более поздним симптомам относят сильную агрессию, судороги и кому, которая может длиться от суток до нескольких недель.

Смертность детей при возникновении синдрома Рея составляет около 20%  от всех зарегистрированных случаев. Чем тяжелее состояние ребенка, тем выше риск летального исхода. Из больных детей, прошедших стадию комы, выживает только 20%.

Осложнениями после перенесенного синдрома Рея могут быть:

  1. Нарушения сердечной деятельности (аритмии, возможна остановка сердца)
  2. Нарушение умственной и нервной деятельности
  3. Пневмония из-за попадания рвотных масс в легкие
  4. Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания
  5. Сепсис
  6. Несахарный диабет
  7. Параличи и параплегии конечностей

Почему нельзя аспирин детям?

Именно из-за возможности (пусть даже небольшой) возникновения синдрома Рея, препараты, содержащие в себе ацетилсалициловую кислоту, не должны назначаться детям при вирусных заболеваниях. Как жаропонижающие средства у детей лучше использовать парацетамол или нурофен, так как они считаются более безопасными.  Как выбрать безопасное жаропонижающее для ребенка?

Тем детям, прием аспирина которым необходим, из-за другого недуга, требуется вовремя проводить профилактику вирусных заболеваний, всеми доступными на сегодняшний день способами.

Какие еще названия могут быть у аспирина?

  1. Ацетилсалициловая кислота
  2. Аспирин, аспирин С, аспирин Упса, аспинат, аскопирин
  3. Упсарин Упса
  4. Некстрим Актив
  5. Антигрипин Анви
  6. Цитрамон-П, Ультра, Экстракап, Аквацитрамон и любой другой
  7. Аскофен-П
  8. Кофицил Плюс
  9. Мигренол Экстра
  10. Ацифеин
  11. Аскафф
  12. Экседрин

 

Почему нельзя аспирин детям Комаровский

Прочитали: 4 209

 

detk1.ru

Ацетилсалициловая кислота - аспирин ребенку: инструкция по применению, при температуре, можно ли давать детям

Одним из весьма популярных жаропонижающих лекарств является отечественный препарат Ацетилсалициловая кислота. Раньше его часто давали детям при высокой температуре или болях, но уже не первый год врачи предупреждают об опасности применения такого медикаментозного средства у детей. С какого возраста можно давать ребенку Ацетилсалициловую кислоту? Разрешено ли такое лекарство в педиатрической практике или же оно действительно опасно в детском возрасте?

Состав и форма выпуска

Главным компонентом в Ацетилсалициловой кислоте является вещество с таким же названием. Немецкая компания Байер также выпускает это лекарство под запатентованным названием Аспирин. Большинство форм выпуска препарата – таблетки. Они могут быть обычными, шипучими или в оболочке, которая растворяется в кишечнике. Также Ацетилсалициловая кислота встречается в порошке, из которого готовят шипучий напиток.

Как действует?

Ацетилсалициловая кислота относится к лекарствам, которые называют нестероидными противовоспалительными препаратами. Как и у других представителей этой группы медикаментов, у нее отмечают обезболивающий и жаропонижающий, а также противовоспалительный эффект.

Снижение температуры тела после приема Ацетисалициловой кислоты обусловлено влиянием такого соединения на гипоталамус. Препарат воздействует на расположенный в этом участке мозга центр регуляции температуры, в результате чего точка регуляции смещается (становится более низкой). Помимо этого, теплоотдача усиливается, а процессы образования тепла в организме под влиянием Ацетилсалициловой кислоты снижаются. Человек начинает активно потеть, у него усиливается вентиляция легких и расширяются сосуды кожи.

Противовоспалительный эффект от Ацетисалициловой кислоты обеспечен связыванием лекарства с ферментом «циклооксигеназа», ответственным за выработку медиаторов воспаления, называемых простагландинами. В итоге образование этих веществ тормозится, из-за чего обеспечение энергией воспалительных процессов останавливается.

Снижение концентрации в крови медиатора под названием «брадикинин» является основой анальгезирующего эффекта Ацетилсалициловой кислоты. За счет этого прием лекарства уменьшает болевую чувствительность. Также обезболивающее действие препарата обусловлено и его влиянием на простагландины, ведь они усиливают боли.

Не менее важным действием Ацетилсалициловой кислоты является выраженный антиагрегантный эффект. Препарат влияет на активные вещества, называемые тромбоксанами, благодаря чему лекарство разжижает кровь и понижает риски образования тромбов. Такое влияние особенно востребовано у взрослых пациентов (в пожилом возрасте).

Описание интересного эксперимента, проведенного над действием аспирина на человеческий организм, смотрите в выпуске программы "Жить здорово!":

Можно ли давать детям?

Ацетилсалициловую кислоту, а также другие лекарства, в которых она выступает главным действующим веществом или одним из активных соединений, не рекомендуют для лечения детей, которым не исполнилось 15 лет.

Когда-то в педиатрической практике это лекарство назначали и детям помладше, и в 2 года, и в 7 лет, но в наши дни педиатры предпочитают более безопасные для детей жаропонижающие средства, поскольку назначенная ребенку Ацетилсалициловая кислота может представлять серьезную опасность.

Показания

Зная действие Ацетилсалициловой кислоты на организм, можно предположить, от чего помогает такое лекарство. Его назначают:

  • При болях, например, зубной, мышечной или головной.
  • При высокой температуре у взрослых.
  • При высоком риске образования тромбов.
  • При ревматизме, воспалении сердечной мышцы или ревматоидном артрите.
  • Для профилактики поражений сосудов мозга и инфаркта миокарда.

Мнение доктора Комаровского о приеме ацетилсалициловой кислоты во время температуры у малыша смотрите ниже:

Противопоказания

Лечение Ацетилсалициловой кислотой запрещено:

  • При индивидуальной непереносимости такого лекарства.
  • При язвенной болезни, особенно, если она обострилась.
  • При проблемах со свертыванием крови.
  • При аспириновой астме.
  • При беременности в первом триместре и в последние месяцы вынашивания.
  • При кормлении грудью.
  • При серьезных болезнях почек.
  • При печеночных заболеваниях.

Побочные эффекты

Как и любые другие препараты, Ацетилсалициловая кислота способна стать причиной аллергии, например, крапивницы, аллергического ринита или анафилактического шока. Также это лекарство обладает ульцерогенной активностью, то есть способно провоцировать язвенную болезнь или ее обострение.

Применение Ацетилсалициловой кислоты также может привести к:

  • Нарушениям работы ЖКТ. Они зачастую проявляются тошнотой и изжогой. У некоторых пациентов лекарство провоцирует рвоту или желудочное кровотечение.
  • Проблемам с мочевыделительной системой. В редких случаях препарат вызывает почечную недостаточность.
  • Нарушениям кроветворения. Длительное применение лекарства приводит к железодефицитной анемии, понижению уровня тромбоцитов и лейкоцитов.
  • Кровотечениям. Риск их появления возрастает при длительном лечении Ацетилсалициловой кислотой. Наиболее часто возникают кровотечения из носа, а также синяки при малейших повреждениях кожного покрова.
  • Нарушениям работы ЦНС. Они возникают из-за высоких доз лекарства и проявляются головными болями, головокружениями, шумом в ушах.

Отдельно следует отметить такое побочное действие Ацетилсалициловой кислоты при ОРВИ, как развитие синдрома Рейе. Такое осложнение нередко диагностируют у детей младше 15 лет, если им дают Аспирин при гриппе, кори, ветрянке или других вирусных инфекциях. Его симптомами являются поражение печени и отек мозга, спровоцированные нарушениями обменных процессов в этих органах.

Высокий риск развития синдрома Рейе и возможные осложнения после него объясняют, почему нельзя давать Ацетилсалициловую кислоту в детском возрасте. Такой синдром опасен развитием комы и большим процентом летальных случаев. Даже если его излечивают, у ребенка может наблюдаться задержка развития и поражение нервов.

В программе Елены Малышевой подробно рассказано о причинах и последствиях синдрома Рейе у детей:

Инструкция по применению

Таблетки пьют только после приема пищи, запивая либо обычной водой, либо какой-либо щелочной жидкостью, например, богатой щелочами минеральной водой.

Дозировка

В возрасте старше 15 лет и взрослым пациентам при высокой температуре или умеренной боли дают от 40 до 1000 мг ацетилсалициловой кислоты на один прием. Зачастую разовой дозой является 250 или 500 мг активного вещества, но более точную дозировку должен определять врач.

Лекарство пьют 2-6 раз в день, делая паузы между приемами не меньше четырех часов. Максимальное количество Ацетилсалициловой кислоты в сутки для ребенка старше 15 лет не должно быть больше 3 г.

Как долго можно принимать?

Длительность лечения Ацетилсалициловой кислотой, если лекарство применяют, чтобы сбивать температуру, не должно быть больше трех дней. Если целью использования препарата является обезболивающий эффект, прием не должен быть дольше семи дней.

Передозировка

Если выпить Ацетилсалициловую кислоту в дозе больше 4 г в сутки, это способно вызвать тяжелое поражение легких и печени, а также головного мозга и почек. Отравление таким лекарством приводит к сильному потоотделению, снижению слуха, кожным аллергическим реакциям и прочим отрицательным симптомам. Для лечения показано немедленное промывание желудка и обращение к врачу.

Условия покупки и хранения

Приобрести Ацетилсалициловую кислоту можно в любой аптеке. Это доступный по цене медикамент, для покупки которого не нужно показывать рецепт. Хранить дома лекарство нужно при комнатной температуре и в сухом месте, вдали от детей. Срок годности таблеток в зависимости от производителя составляет 3-5 лет.

Отзывы

О применении Ацетилсалициловой кислоты у детей отзываются по-разному. Есть мамы, которые не видят в таком препарате особой опасности и дают его при лихорадке ребенку. Однако намного больше родителей и педиатров отказываются от лечения этим средством в детском возрасте, предпочитая другие жаропонижающие лекарства, разрешенные для детей.

Аналоги

Самым популярным в мире аналогом Ацетилсалициловой кислоты является Аспирин. В этом немецком лекарстве содержится то же действующее вещество, поэтому ограничения и рекомендации в отношении лечения Аспирином в детском возрасте будут такими же.

Более безопасным для детей вариантом жаропонижающего препарата считают Парацетамол или Ибупрофен. Оба эти лекарства допустимо давать с раннего возраста – с трех месяцев, а если врач видит необходимость, Парацетамол может быть назначен еще раньше – с 1 месяца. Такие жаропонижающие производят в более удобной форме, чем таблетки (они представлены суспензией, сиропом, ректальными свечами). Оба лекарства весьма эффективны при лихорадке и болевом синдроме.

Разницу между применением аспирина и парацетамола вы можете узнать, посмотрев следующее видео доктора Комаровского.

o-krohe.ru

Ацетилсалициловая кислота детям от температуры – можно ли и как давать?

Открыть содержание

Ацетилсалициловая кислота – древнее лекарство, её применяют с 1869 года. С тех пор появилось много более эффективных и безопасных препаратов, которые можно давать ребёнку от температуры. А также за полтора века изучены тяжелейшие побочные эффекты, которые оказывает аспирин именно на детский организм.

Но народ упорно чтит традиции – если бабушка когда-то при простуде лечила своих детей ацетилсалициловой кислотой, и всё обошлось, то нужно следовать её примеру.

Мы живём в 21 веке, когда доступны и недорогие безопасные лекарства для детей, и информация о лечении. Давайте разберёмся, почему доктор Комаровский и другие грамотные педиатры так решительно настроены против аспирина по отношению к детям.

Можно ли давать аспирин при температуре ребёнку?

Самый ранний возраст, при котором можно принимать ацетилсалициловую кислоту – 15 лет. Многие препараты с аспирином разрешены только с 18 лет. То есть это вещество не менее вредно для ребёнка, чем алкоголь.

Давайте перечислим все лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, которые нельзя давать детям до 15-18 лет:

  • Элкапин,
  • Новандол,
  • Упсарин Упса,
  • Микристин,
  • Ацетилсалицилбене,
  • Аспирекс,
  • Терапин,
  • Джасприн,
  • Ацетилин,
  • Аспинат,
  • Салорин,
  • Буфферан,
  • Ацесал,
  • Аспилайт,
  • Ронал,
  • Ациллирин,
  • Аспомай,
  • Аспекард,
  • Плидол,
  • Аспитрин,
  • Асколонг,
  • Новасан,
  • Анопирин.

Чем опасен аспирин для ребёнка?

  • Ацетилсалициловая кислота повреждает слизистую желудка вплоть до язвы – из-за этого и многие взрослые не могут принимать жаропонижающие и сердечные препараты с этим веществом,
  • может вызвать бронхоспазм, крапивницу, отёчный синдром Квинке и другие аллергические реакции;
  • разжижает кровь, из-за чего могут возникнуть внутренние кровотечения.

Но это всё мелочи по сравнению с синдромом Рея – действительно грозным побочным эффектом, который впервые описали в 1963 году австралийские медики под руководством Дугласа Рейе. При лечении этого тяжёлого состояния в условиях реанимации статистическая летальность 50-80%. Чаще наблюдается у детей от 4 до 12 лет. Поражается весь организм, но в первую очередь:

  • головной мозг, что приводит к развитию энцефалопатии, сопровождающейся внутричерепным отёком,
  • печень, в которой начинается острая жировая дистрофия.

Точные причины синдрома Рея у детей пока медицина не установила. Но определены 3 способствующие болезни фактора:

  • вирусные инфекции с температурой выше 38℃, такие, как ОРЗ, ОРВИ, ветрянка, корь, грипп;
  • приём салицилатов, в первую очередь аспирина;
  • нарушения в обмене веществ.

Только в 80 годах в развитых странах стали ограничивать приём ацетилсалициловой кислоты при температуре у детей. После этого синдром Рея там стал фиксироваться во много раз реже.

Врач Комаровский, отвечая на 36 и 6 вопросов о температуре у ребёнка, утверждает категорически – до 15 лет использовать аспирин при температуре у ребёнка нельзя.

Также Комаровский предупреждает, что нельзя детям давать комбинированные препараты, в состав которых аспирин входит как один из компонентов:

  • Цитрамакс форте,
  • Неуранидал,
  • Ацифеин,
  • Алгон,
  • Цефекон П,
  • Алка-Зельтцер,
  • Дуокаптон,
  • Дисприн,
  • Цитрамон П,
  • Аквацитрамон,
  • Параскофен,
  • Олдон,
  • Май-лак,
  • Инсприн,
  • Цитрапак,
  • Кардиомагнил,
  • Паркоцет,
  • Экседрин,
  • Ацепар,
  • Цитрапар,
  • Аскофен,
  • Аддитива,
  • Алгомин,
  • Аскафф,
  • Пердолан,
  • Иралгезик,
  • Кофицил-плюс,
  • Ринг Н,
  • Аспагель,
  • Элкапин плюс,
  • Томапирин.

Таким образом, давать аспирин детям от температуры до 3 лет, а также в 4 года, в 5 лет, 6 лет, 7 лет и так далее до 15 нельзя ни при каких условиях. Риск смертельно опасного синдрома Рея с отёком мозга и поражением печени намного превосходит ту помощь, которую может оказать это действующее вещество.

Как сбить – правильная дозировка

Если ребёнку уже есть 15 лет, то некоторые формы ацетилсалициловой кислоты разрешены, но с осторожностью. Например, Аспирин 0,5 в таблетках.

Инструкция к препарату сообщает нам, что при простуде таблетки снижают температуру, облегчают мышечные и суставные боли. Но детям старше 15 лет с вирусной инфекцией Аспирин 0,5 не назначают, потому что это может привести к синдрому Рейе.

Так же нельзя применять эти таблетки детям после 15 лет при:

  • высокой чувствительности к нестероидным противовоспалительным,
  • лечении ревматоидного артрита Метотрексатом,
  • эрозиях и язвах в желудке и кишечнике,
  • геморрагическом диатезе,
  • бронхиальной астме,
  • полипах в носу.

Когда же можно принимать ацетилсалициловую кислоту детям после 15 лет? Возможно, при бактериальных инфекциях, когда Парацетамол и Ибупрофен не сбивают температуру. Например, при стафилококковой ангине. Но и тут можно найти более безопасное жаропонижающее с не такими страшными побочными эффектами. Например, Нимесил, который можно давать ребёнку по назначению врача с 12 лет.

Разовая доза аспирина, чтобы сбить температуру – 500 мг, то есть одна таблетка. Максимально за раз можно 1000 мг – 2 таблетки, это допустимо при весе больше 100 кг. Промежутки между приёмом не меньше 4 часов. В сутки нельзя принимать больше 3000 мг, то есть 6 таблеток. В качестве жаропонижающего нельзя принимать дольше 3 дней.

Принимают ацетилсалициловую кислоту через 20-30 минут после того, как ребёнок покушал. При этом таблетку надо запить не менее 150 мл чуть тёплой чистой воды.

Аспирин повышает кровоточивость, поэтому нежелательно принимать его позже чем за неделю до удаления зуба.

Аспирин в малине

Многие знают что ацетилсалициловая кислота находится в малине: косточках ягод, листьях, ветках. Малиновое варенье – любимое народное средство от температуры у детей. Но не все понимают опасность такого лечения.

Ребёнку до 3 лет при простуде малину лучше не давать. Возможно, если нет склонности к аллергиям и никаких болезней обмена веществ, с 2 лет совсем понемножку. Лучше в свежем виде. После первой попытки наблюдать 3 дня за тем, как реагирует организм.

Варенье из малины из-за тепловой обработки уже не содержит тот набор витаминов, которым так полезны свежие ягоды. А вот ацетилсалициловой кислоты к нём достаточно много. И существует опасность синдрома Рея, если ребёнок умнёт 200-300 г варенья за раз с чаем. Поэтому морсы при простуде у ребёнка лучше делать из безопасных ягод: брусники, клюквы, вишни.

Если мы заглянём в инструкцию для сушёных листьев малины, которые продаются в аптеке, то увидим там противопоказание детям до 18 лет. И не стоит его нарушать.

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота

Для детей при высокой температуре парацетамол – препарат первого выбора. А аспирин разрешён, но не рекомендован только в позднем подростковом возрасте. Так что необходимости совмещать эти лекарства для ребёнка не должна возникнуть.

И у парацетамола, и у ацетилсалициловой кислоты есть жаропонижающий и обезболивающий эффект. У аспирина антипиретические свойства сильнее, но есть и другие, более походящие для ребёнка сильные жаропонижающие. Если парацетамол не сбивает температуру 39℃ и выше, то можно через час дать препарат второго выбора для детей – Ибупрофен. Это ещё одно из 2 лекарств, рекомендованных ВОЗ педиатрам для снижения температуры.

У аспирина сильнее, чем у парацетамола, выражен противовоспалительный эффект, особенно, местный. Но есть множество более эффективных и безопасных средств от воспаления.

Ацетилсалициловая кислота с парацетамолом – это хорошо известный жившим в советские времена людям Цитрамон. Мы все когда-то лечили им головную боль. В Европе этот препарат давно запрещён. Эффективность не доказана, а вред очевиден. За непродолжительное однократное улучшение приходится расплачиваться тяжёлыми побочными эффектами. Не всё нужно перенимать у Запада. Но к каким-то очень разумным вещам стоит прислушаться.

Зачем давать ребёнку аспирин после парацетамола или одновременно, если нет цели сознательно навредить его здоровью – ни один здравомыслящий человек не поймёт. Даже если удастся избежать синдрома Рейе, сильная двойная интоксикация однозначно отразится на печени и почках малыша или подростка.

Для взрослого при высокой температуре возможно такое сочетание, но только с большой осторожностью и с промежутком времени не меньше часа, если не удалось сбить температуру парацетамолом.

temperatura-u-rebenka.ru

Можно ли давать аспирин ребенку?

Можно ли давать аспирин ребенку? Этот вопрос стал интересовать многих родителей совсем недавно. Ведь раньше данный препарат ни у кого не вызывал сомнений. Его принимали все поголовно, если необходимо было сбить температуру. Но только медицина на месте не стоит. Ученые стали проводить разнообразные исследования, которые поставили под сомнение пользу нашего сегодняшнего средства. Так можно ли детям давать аспирин? На этот вопрос мы попытаемся ответить далее. На самом деле, если хорошенько разобраться, то никаких проблем и сомнений у вас возникнуть не должно.

В прежние времена

Наиболее частым проявлением практически любого заболевания является повышение температуры тела. В определенный момент она может стать слишком высокой. Чтобы сбить температуру, всем поголовно раньше давали аспирин. Ребенку или взрослому - неважно. Просто отличалась дозировка данного препарата. И очень быстро температура тела приходила в норму. Соответственно, состояние пациента улучшалось.

Аспирин - это универсальное средство снижения температуры. В чистом виде его можно отыскать в любой аптеке. Стоит не очень дорого, по карману каждому гражданину. Но мало кто задумывался о пользе препарата.

Сомнения после исследований

"Можно ли детям аспирин?" - этот вопрос стал волновать родителей относительно недавно. Как уже было сказано, под сомнение столь распространенный и известный препарат поставили ученые. Они начали проводить разнообразные исследования, которые указали на сомнительную пользу медикамента для здоровья.

Действительно, аспирин быстро сбивает высокую температуру. Но какой ценой? Ученые после проведенных исследований пришли к выводу, что аспирин является токсичным веществом. И его необходимо всегда принимать с особой осторожностью. Причем всем: и взрослым, и пожилым людям. Но стоит ли давать аспирин ребенку?

Опасность близка

Ответ на этот вопрос каждый родитель должен дать самостоятельно. Ведь только законные представители несут ответственность за жизнь и здоровье малыша до совершеннолетия.

Аспирин детям при температуре раньше давали постоянно. А точнее, как только тело нагревалось приблизительно до 38.5 градуса. Если организм допустил такое повышение температуры, значит, он не в состоянии справиться с болезнью.

Уже было сказано, что ученые поставили под сомнение рассматриваемый препарат. Но как именно? Чем так удивил самый обычный аспирин современных медиков? Исследования показали, что дети, которым давали данный медикамент, больше подвержены синдрому Рея - токсическому поражению головного мозга. Также общее состояние ребенка серьезно ухудшается. Да, температура сбивается, но на смену ей могут прийти побочные эффекты в виде головной или желудочной боли, рвоты и головокружения. В общем, никто не застрахован от интоксикации организма. И поэтому все чаще и чаще стал возникать вопрос о том, насколько необходим аспирин детям. Можно ли его давать или лучше воздержаться от данного медикамента?

Основной компонент

Уже было сказано - ответ на данный вопрос может дать только каждый родитель отдельного ребенка. Он сам решает, как производить лечение. Аспирин ребенку вы можете дать ненамеренно. Как так получается?

Дело все в том, что аспирин - это основная составляющая большинства жаропонижающих средств. Вы можете обнаружить его как в детских, так и во взрослых препаратах. Ничего удивительного, ведь аспирин прекрасно борется с любой температурой! Поэтому если вы решили точно не давать ребенку данный компонент, внимательно изучайте состав любого медикамента. Может быть, в нем будет обнаружен аспирин!

Новорожденным

Не стоит паниковать, если вашему ребенку внезапно дали наше сегодняшнее средство. Все зависит от возраста несовершеннолетнего. Ведь с какого-то определенного момента препарат не приносит особого вреда. Давайте выясним, когда он становится не опасным для малыша.

Можно ли ребенку (год) аспирин? Врачи не рекомендуют новорожденным давать это средство. Впрочем, до 12 месяцев малыши развиваются очень активно, а их иммунная система еще недостаточно развита. И на любые препараты может быть не слишком хорошая реакция организма. В любом случае, аспирин - тяжелое средство. Новорожденным оно не дается ни при каких обстоятельствах. Разве что в крайнем случае, только если оно спасет малыша от гибели.

Медики рекомендуют заменить аспирин на какое-нибудь более мягкое средство понижения температуры. Их очень много. Только следите, чтобы в составе не было упоминания об ацетилсалициловой кислоте!

Средний возраст

Можно ли на самом деле аспирин ребенку? После первого года жизни новорожденный начинает, как показывает практика, болеть чаще. Нередко недуги сопровождаются повышением температуры. Как поступить родителям? Стоит ли подбирать какое-нибудь специальное средство для снижения температуры или можно просто дать таблетку аспирина ребенку?

После года аспирин тоже не рекомендован к приему. Если вы изредка будете давать несовершеннолетнему этот препарат, ничего опасного не произойдет. Ведь аспирин спасал от высокой температуры всех на протяжении долгого времени. И никто не говорил об опасности данного медикамента. Да, часто давать аспирин ребенку не стоит. Даже взрослым не рекомендуется частый прием, что уж о детях говорить! А вот от одной таблетки/пакетика препарата ничего страшного не произойдет.

Тем не менее старайтесь не увлекаться. Ведь аспирин - это сильнодействующее вещество. И не стоит давать его ребенку часто. Лучше ограничиться "Панадолом". Это наиболее подходящее решение. Во всяком случае, так думают многие врачи. Аспирин же давайте только тогда, когда температура или резко растет, или ничем не сбивается. Припасите данный медикамент на крайний случай.

Зеленый свет

Так когда можно аспирин ребенку дать так, чтобы это не было опасно для его здоровья? Врачи не рекомендуют давать несовершеннолетним данный медикамент до 14-летнего возраста. Получается, пока ребенок не достиг статуса подростка, ацетилсалициловая кислота не должна служить для него жаропонижающим. А вот после 14 лет можно употреблять препарат точно так же, как это делают взрослые.

Вообще аспирин не находится под запретом. Это проверенное временем средство снижения температуры. Если вы дали его своему ребенку и не заметили никаких побочных эффектов, нет причин бить тревогу. Многие дети выросли здоровыми, но принимали аспирин. Да, новорожденным он показан только для спасения жизни, а лицам до 14 лет прописывается лишь в случае необходимости. Но это не повод паниковать, если вместо "Панадола" ребенку дали ацетилсалициловую кислоту. Просто внимательно следите за состоянием несовершеннолетнего и больше не давайте ему никаких сторонних средств снижения температуры.

fb.ru

Можно ли аспирин детям 9 лет. Способы снижения температуры. Можно ли аспирин детям

Аспирин этот препарат известен всему взрослому населению. До недавних пор его назначение было абсолютно обыденным делом. Его рекомендовали как жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство. И он себя неплохо зарекомендовал. Но вот последние поколения врачей с большой осторожностью и недоверием относятся к ацетилсалициловой кислоте. Особенно это касается педиатров.

Детские врачи против Аспирина.

У ребёнка не достигшего 14-ти лет, может развиться очень грозное состояние, называемое синдромом Рея. Особенно часто он развивается при гриппе, парагриппе и ветреной оспе.

Для синдрома Рея характерно токсическое поражение головного мозга, развитие почечной и печёночной недостаточности. Встречается в педиатрической практике он не часто. Но вот если вы столкнулись с ним, то вероятность смертельного исхода очень велика. И даже если ребёнок остался живой, то далеко не здоровый.

И стоит ли так рисковать…

Кроме этого у ацетилсалициловая кислота имеется большой список побочных действий. Ознакомившись с которым вы сами решите, можно ли давать детям Аспирин или не стоит.

  • Возможны тошнота, боли в животе, изжога, рвота. Самое грозное побочное действие со стороны ЖКТ – это развитие язвы желудка или гастрита. И как следствие явные или скрытые желудочные или кишечные кровотечения. Иногда угнетение функции печени.
  • Со стороны нервной системы могут наблюдаться нарушения, такие как головокружение, звон в ушах, нарушение координации движений, снижение слуха.
  • Повышается риск развития кровотечений. Так как изменяется формула крови. А именно нарушается система свёртывания крови.
  • Аллергическая реакция на любой компонент лекарства. Её ещё ни кто не отменял, так как маленькие дети не имеют сильной иммунной системы, которая может справиться с возможным агрессивным для неё элементом.

Вот почему детям нельзя Аспирин. Любой согласится с тем, что лучше не рисковать здоровьем своего ребёнка. И выбрать более безопасный препарат для снижения температуры и облегчения боли. Тем более на прилавках современных аптек огромное количество разнообразных препаратов, которые могут помочь малышу в период болезни.

Но если вашему ребёнку больше 14 лет и вы решились на применение Аспирина, то не забудьте о следующем…
Правила приёма Аспирина.

  • Строго соблюдайте дозировку рекомендованную врачом.
  • Не принимать Аспирин на «голодный» желудок. В идеале выпить таблетку надо во время еды, запивая достаточно большим количеством жидкости (в идеале молоко). Это снизит нагрузку на слизистую поверхность желудка. Если лекарство покрыто оболочкой, то его не нужно жевать. Этот защитный слой снижает отрицательное воздействие препарата на желудок и двенадцатиперстную кишку.
  • Аспирин выпускается ещё в форме жевательных таблеток. В этом случаи её нужно положить под язык и рассасывать до полного растворения. Если вы её начинаете жевать, то глотать её не надо. Она не предназначена для всасывания в полости желудка. Этот процесс должен полностью происходить во рту. Кроме того проследите чтоб таблетка и ваши руки были сухими.
  • Не стоит пить Аспирин в любой форме, если при открытии флаконы вы чувствуете резкий кислый или уксусный запах. Это означает, что лекарство испортились и принимать их просто бесполезно, а иногда даже опасно.

Но самое будь вы малышом 2-3 лет, активным молодым человеком 20-25 лет или седовласым господином или госпожой не болейте и будьте здоровыми!!!

Аспирин детям следует давать с осторожностью. Да, это лекарство есть почти у всех, и оно выписывается без рецепта.

Но у него существует множество различных побочных эффектов. Список возможных осложнений довольно пугающий: синдром Рея у детей, обильные кровотечения, у беременных – развитие плода с аномалиями. Чтобы избежать этого, аспирин можно назначать детям лишь после 14-15 лет.

Аспирин – эт

store-e.ru

Можно ли аспирин детям |

Аспирин этот препарат известен всему взрослому населению. До недавних пор его назначение было абсолютно обыденным делом. Его рекомендовали как жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство. И он себя неплохо зарекомендовал. Но вот последние поколения врачей с большой осторожностью и недоверием относятся к ацетилсалициловой кислоте. Особенно это касается педиатров.

Детские врачи против Аспирина.

Этот препарат доктор может рекомендовать только детям старше 14 лет. А можно ли аспирин детям младшего возраста.

У ребёнка не достигшего 14-ти лет, может развиться очень грозное состояние, называемое синдромом Рея. Особенно часто он развивается при гриппе, парагриппе и ветреной оспе.

Для синдрома Рея характерно токсическое поражение головного мозга, развитие почечной и печёночной недостаточности. Встречается в педиатрической практике он не часто. Но вот если вы столкнулись с ним, то вероятность смертельного исхода очень велика. И даже если ребёнок остался живой, то далеко не здоровый.

И стоит ли так рисковать…

Кроме этого у ацетилсалициловая кислота имеется большой список побочных действий. Ознакомившись с которым вы сами решите, можно ли давать детям Аспирин или не стоит.

  • Возможны тошнота, боли в животе, изжога, рвота. Самое грозное побочное действие со стороны ЖКТ – это развитие язвы желудка или гастрита. И как следствие явные или скрытые желудочные или кишечные кровотечения. Иногда угнетение функции печени.
  • Со стороны нервной системы могут наблюдаться нарушения, такие как головокружение, звон в ушах, нарушение координации движений, снижение слуха.
  • Повышается риск развития кровотечений. Так как изменяется формула крови. А именно нарушается система свёртывания крови.
  • Аллергическая реакция на любой компонент лекарства. Её ещё ни кто не отменял, так как маленькие дети не имеют сильной иммунной системы, которая может справиться с возможным агрессивным для неё элементом.

Вот почему детям нельзя Аспирин. Любой согласится с тем, что лучше не рисковать здоровьем своего ребёнка. И выбрать более безопасный препарат для снижения температуры и облегчения боли. Тем более на прилавках современных аптек огромное количество разнообразных препаратов, которые могут помочь малышу в период болезни.

Но если вашему ребёнку больше 14 лет и вы решились на применение Аспирина, то не забудьте о следующем…
Правила приёма Аспирина.

  • Строго соблюдайте дозировку рекомендованную врачом.
  • Не принимать Аспирин на «голодный» желудок. В идеале выпить таблетку надо во время еды, запивая достаточно большим количеством жидкости (в идеале молоко). Это снизит нагрузку на слизистую поверхность желудка. Если лекарство покрыто оболочкой, то его не нужно жевать. Этот защитный слой снижает отрицательное воздействие препарата на желудок и двенадцатиперстную кишку.
  • Аспирин выпускается ещё в форме жевательных таблеток. В этом случаи её нужно положить под язык и рассасывать до полного растворения. Если вы её начинаете жевать, то глотать её не надо. Она не предназначена для всасывания в полости желудка. Этот процесс должен полностью происходить во рту. Кроме того проследите чтоб таблетка и ваши руки были сухими.
  • Не стоит пить Аспирин в любой форме, если при открытии флаконы вы чувствуете резкий кислый или уксусный запах. Это означает, что лекарство испортились и принимать их просто бесполезно, а иногда даже опасно.

Но самое будь вы малышом 2-3 лет, активным молодым человеком 20-25 лет или седовласым господином или госпожой не болейте и будьте здоровыми!!!

family-info.ru

инструкция по применению, дозировка и отзывы

Инструкция

Людям, страдающим наследственными заболеваниями крови, аспирин категорически противопоказан. Пациентам с болезнями желудочно-кишечного тракта, печени и почек, а также лучше воздержаться от приема этого препарата. Маленьким (до 3-х лет) давать аспирин также не следует.

Когда аспирин используют в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства при лечении заболеваний суставов (артрита, артроза), при подборе разовой и суточной дозировки надо опираться на такой показатель, как эффективность и продолжительность снятия болевого синдрома. В большинстве случаев разовая доза составляет от 0,5 до 1 г, а максимальная суточная доза не должна превышать 3 г.

Если аспирин применяется для снятия приступа мигрени, разовая доза составляет 1 г. В зависимости от состояния пациента можно принять в течение суток такую же дозу еще 1-2 раза. Максимальная суточная доза варьируется в пределах 3 г.

В том случае, когда аспирин используют для (при профилактике повторного инфаркта, например), рекомендуется принимать его 3 раза в сутки по 100 мг.

Большинство врачей и фармацевтов рекомендуют принимать аспирин вскоре после еды, лучше всего - в виде порошка (для быстрого и эффективного усвоения организмом). Чтобы свести к минимуму вредное воздействие ацетилсалициловой кислоты на желудок, необходимо запить порошок аспирина большим количеством жидкости. Можно также использовать растворимую форму аспирина (так называемый шипучий аспирин).

Видео по теме

Связанная статья

Источники:

  • аспирин дозировка

Аспирин или ацетилсалициловая кислота относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Выпускается в форме таблеток в оболочке и в растворимой шипучей форме. Применяется при болях, жаре, ревматических заболеваниях, а также в качестве антиагреганта для профилактики тромбоэмболий и тромбозов, при пороках сердца, инфарктах, инсультах, мерцательной аритмии и в качестве их профилактики. Чтобы принимать аспирин в качестве антиагрегантного препарата, следует обследоваться и получить рекомендацию врача.

Вам понадобится

  • - стакан;
  • - вода;
  • - аспирин.

Инструкция

Если вам назначили прием аспирина в качестве средства разжижающего кровь, следуйте рекомендации врача и не превышайте указанные дозы. Любые нестероидные противовоспалительные могут вызвать поражения желудочно-кишечного тракта, поэтому никогда не принимайте на голодный желудок. Наименьшее воздействие на желудочно-кишечный тракт аспирин оказывает через 30 минут после приема пищи.

Если аспирин назначили вашему , то его можно давать с 4 лет по половине 3 раза в день. Промежутки между приемами препараты не должны быть менее 4-6 часов. Максимальная суточная доза не должна превышать 100 мг на 1 кг веса . В качестве антиагрегантного средства обычно назначают аспирин в оболочке по 1 таблетке 1 раз в день.

Ацетилсалициловая кислота под торговым названием «Аспирин Упса» - это растворимая шипучая аспирина. Для применения растворите 1 таблетку в стакане воды, выпейте сразу после растворения. Максимальная суточная доза не должна превышать 6 г.

Также врачу следует сообщить, если у вас когда-то были приступы подагры, если вы не переносите аспирин, принимаете антикоагулянты или имеете другие проблемы со здоровьем.

Видео по теме

Обратите внимание

Никогда не начинайте прием аспирина без рекомендации врача, особенно если вы хотите разжижать им кровь. Длительное применение нестероидных противовоспалительных средств возможно лишь по рекомендации врача, под его непосредственным контролем и под контролем лабораторных показателей крови и мочи.

Источники:

  • аспирин разжижает кровь

Аспирин – распространенное жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство. Однако давать его детям до 12 лет запрещено, ведь прием данного препарата может способствовать развитию тяжелых осложнений после гриппа и простуды, кровоизлиянию и даже привести к такому смертельно опасному заболеванию, как синдром Рея.

Инструкция

Таблетки легче дозировать, деля их по линии реза, на кратковременном хранении остатка таблетки это никак не сказывается. Шипучие формы могут придти в негодность уже через несколько часов после вскрытия индивидуальной упаковки.

Таблетированный аспирин имеет гораздо больше форм выпуска, что позволяет точно дозировать количество лекарственного вещества. Так, Аспирин-Кардио выпускается в дозировке от 75 до 325 мг. Четверть обычной таблетки – это 125 мг. Разделить таблетку на 4 части не всегда просто, не говоря уже о том, чтобы отмерить 75 мг. Таблетка крошится, распадается на фрагменты.

Виды аспирина

Если врач назначил вам определенную форму выпуска аспирина, например Аспирин-Кардио или Аспирин-С (с витамином С), значит тому есть и данная форма будет наиболее оптимальной. В случае, когда вы хотите принимать аспирин другой торговой марки, в вашей аптечке есть лекарство иной формы выпуска, то следует сказать об этом врачу. Чаще всего вопрос решается в пользу пожеланий пациента, так как в любом случае активное вещество всегда одно – ацетилсалициловая кислота.

Можно ли давать аспирин ребенку? Этот вопрос стал интересовать многих родителей совсем недавно. Ведь раньше данный препарат ни у кого не вызывал сомнений. Его принимали все поголовно, если необходимо было сбить температуру. Но только медицина на месте не стоит. Ученые стали проводить разнообразные исследования, которые поставили под сомнение пользу нашего сегодняшнего средства. Так можно ли детям давать аспирин? На этот вопрос мы попытаемся ответить далее. На самом деле, если хорошенько разобраться, то никаких проблем и сомнений у вас возникнуть не должно.

В прежние времена

Наиболее ч

mozcrb.ru

Почему нельзя давать детям аспирин

Аспирин широко применяется во всех странах мира. Это средство имеется практически в каждой семье. Им понижают температуру тела, его успешно принимают от головной боли и при любых простудных заболеваниях.

Не так давно аспирином активно лечили и малышей, однако сегодня этот препарат запретили давать детям до 12 лет. Чем можно объяснить такое резкое изменение отношения к этому препарату? Что происходит в детском организме после приема аспирина? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Содержимое статьи

Назначение аспирина

Долгое время эти таблетки были единственным лекарством, которым можно было «сбить» температуру. Многие и сейчас часто им спасаются. Аспирин включает в свой состав ацетилсалициловую кислоту, дополненную микрокристаллической целлюлозой и крахмалом. При изготовлении шипучих таблеток состав дополняется цитратом и карбонатом натрия, а также лимонной кислотой.

Благодаря широкому спектру действия аспирином:

  • понижают высокую температуру;
  • облегчают болевые ощущения во время менструации, при артрозе, артрите и других заболеваниях;
  • понижают зубную боль.

Также аспирин используют в профилактических целях — он предупреждает появление таких заболеваний, как тромбозы, инсульты, эмболии, инфаркты. Формирует стойкую толерантность к НПВС у больных с диагнозом аспириновая астма.

Почему аспирин противопоказан детям

Ацетилсалициловую кислоту относят к ряду нестероидных противовоспалительных средств, которые снимают жар и помогают справиться с сильными болями.

Предлагать деткам аспирин в любой форме категорически запрещено, особенно до 12-летнего возраста. Лучше всего начинать принимать лекарство не ранее 15 лет, поскольку препарат оказывает серьезные побочные действия:

  • раздражает слизистую оболочку желудка, приводит к возникновению эрозии;
  • обостряет течение язвенных болезней;
  • чрезмерно разжижает кровь, что вызывает кровотечение.

Употребление аспирина детьми может привести к серьезным осложнениям, в частности, к развитию синдрома Рея. Его появление связано с тем, что вирусные инфекции усиливаются под воздействием ацетилсалициловой кислоты. В результате поражается печень, а в головном мозге случается отек.

[y]Чаще всего осложнение происходит тогда, когда кажется, что ребенок уже выздоравливает, и все свидетельствует о том, что болезнь отступила. Вначале начинает путаться сознание в сочетании с судорожными припадками. Это первый признак приближающейся беды, особенно, если ребенок недавно принял таблетку аспирина.[/y]

Что происходит в это время в детском организме? Уровень глюкозы в крови внезапно понижается, зато стремительно увеличивается аммиак, печень наполняется жирами, отекают ткани (включая мозговые). Ребенок становится вялым, учащается дыхание, появляется жидкий стул, тошнота со рвотой. В редких случаях наблюдается потеря сознания.

Очень часто конечности сводит судорогой, что может привести к параличу. Тело становится слабым и непослушным, силы покидают ребенка и в результате — смертельный исход. При появлении первейших признаков следует срочно вызвать «скорую помощь» и отправить ребенка в реанимацию.

Диагностика синдрома Рея осложняется тем, что выявить его очень сложно. Симптомы совпадают с признаками других опасных заболеваний, а анализы и диагностические тесты еще не разработаны. Обнаруживают его чаще всего после вскрытия тела. Спасти детскую жизнь может только своевременная госпитализация и интенсивная терапия. Но иногда даже вовремя принятые меры не защищают организм от необратимых нарушений мозговых центров, вызванных появлением судорог, отеков и с давлением тканей.

Что дают детям вместо аспирина

Во избежание ненужного риска и опасных последствий, которые может причинить здоровью детей ацетилсалициловая кислота, лучше отказаться от аспирина и препаратов с его содержанием (аскоофена, цитрамона). Желательно пользоваться детскими лекарствами, основанными на парацетамоле и ибупрофене с анальгином. Причем должно быть чередование применяемых препаратов. И, конечно, не забудьте получить консультацию у лечащего врача. Перед применением того или иного средства тщательно изучается инструкция — ведь вы должны знать обо всех противопоказаниях и побочных эффектах.

Малышей до пяти лет лечат сиропами и ректальными свечами, к шести–семи годам можно переходить на прием таблеток. С помощью сиропа и микстуры обычно добиваются быстрого эффекта — высокая температура падает в течение 20 минут. Ректальные свечи действуют медленнее, но мягче и дают более продолжительный эффект. Обычно подобные средства применяют в период ночного сна. Преимущества свечей в том, что их можно использовать, когда у ребенка тошнота и рвота или во время сильного плача.

azdorovia.ru


Смотрите также


Семья

Семейные отношения
Каждая отдельная семья являет собой определенную социально-психологическую группу, которая в свою очередь складывается на основе интимных и исключительно доверительных отношений между двумя супругами, а также родителями и детьми. Её общая социальная активность, структура, а также составляющая нравственно-психологическая атмосфера напрямую зависят не только лишь от общих условий и установленных закономерностей, но также от тех довольно специфических обстоятельств, в которых формируется семья, а также живёт и в полной мере функционирует.
Рождение ребенка – испытание на прочность всей семьи
В сказках, как известно, все невзгоды героев заканчиваются свадьбой. А в жизни со свадьбы все только лишь начинается.

Опрос

Полезный для Вас наш сайт?

Да
Нет
Очень полезный
Ничего интересного
Мне все равно